Docenti

NOME TELEFONO E-MAIL DOCENTE DEL CORSO
Dott. Paolo Cesare Atzori paolocesare.atzori@uniud.it Interaction Design
Dott. Stefano Burigat 0432 558752 stefano.burigat@uniud.it Progettazione di Applicazioni Mobili
Prof. Roberto Calabretto 0481 580167 roberto.calabretto@uniud.it Editoria dello Spettacolo Musicale

Forme di Rappresentazione Video della Musica

Prof. Ilvano Caliaro 0432 556586 ilvano.caliaro@tin.it  Letteratura ed Editoria
Dott. Pier Luigi Capucci pierluigi.capucci@uniud.it Multimedia Design
Prof. Luca Chittaro 0432 558450 luca.chittaro@uniud.it Virtual Reality and Persuasive User Experience
Dott. Luca Cossettini 0481 580378  luca.cossettini@uniud.it Laboratorio di Restauro dei Documenti Sonori
Prof. Vincenzo Della Mea  0432 558461 vincenzo.dellamea@uniud.it  Tecnologie Web Avanzate
Prof. Dario Fasino 0432 558443 dario.fasino@uniud.it Structure of Complex Networks
Dott.ssa Masha Fedele masha.fedele@uniud.it  Digital Communication Design
Prof. Federico Fontana 0432 558432 federico.fontana@uniud.it  Auditory and Tactile Interactions
Prof. Gian Luca Foresti 0432 558402 gianluca.foresti@uniud.it  Security for Multimedia Applications
Prof.ssa Leopoldina Fortunati 0434 239444 fortunati.deluca@tin.it Laboratorio di Social Robotics
Dott. Pierluigi Ledda Music Management
Prof. Christian Micheloni 0432 558473 christian.micheloni@uniud.it  Machine Learning

Smart Vision and Sensor Networks

Prof. Stefano Mizzaro 0432 558456 stefano.mizzaro@uniud.it  Web Information Retrieval
Dott. Francesco Monico francesco.monico@uniud.it  Social Digital Innovation
Prof. Angelo Orcalli 0432 556916 angelo.orcalli@uniud.it  Sistemi editoriali della Musica
Dott. Rubens Pauluzzo rubens.pauluzzo@uniud.it  Economia e Management dell’Industria Digitale
Dott. Federico Pepe federico.pepe@uniud.it  Linguaggi Visuali per Sistemi Complessi
Dott. Claudio Piciarelli 0432 558481 claudio.piciarelli@uniud.it Grafica 3D Creativa
Dott. Roberto Ranon  0432 558753 roberto.ranon@uniud.it Interactive 3D Graphics
Prof.ssa Franca Rinaldi 0432 558428 franca.rinaldi@uniud.it  Graph and Game Theory
Dott. Marco Rossitti 0434 239443 marco.rossitti@uniud.it Cinema Elettronico e Digitale
Dott.ssa Elena Rotondi elena.rotondi@uniud.it Design dello Spazio e Sistemi Multimediali
Dott. Lauro Snidaro 0432 558444 lauro.snidaro@uniud.it Laboratorio di Programmazione per Sistemi Multimediali Interattivi
Prof. Carlo Tasso 0432 558449 carlo.tasso@uniud.it  Sistemi Informativi in Rete