Docenti

NOME TELEFONO E-MAIL DOCENTE DEL CORSO
Prof. Christian Micheloni  0432 558473 christian.micheloni@uniud.it Machine learning
Prof. Gian Luca Foresti 0432 558439 gianluca.foresti@uniud.it Sicurezza per le applicazioni multimediali
Prof. Lauro Snidaro 0432 558444 lauro.snidaro@uniud.it Sistemi multimediali intelligenti
Prof.ssa Leopoldina Fortunati 049 8763612 fortunati.deluca@tin.it Laboratorio di Social Robotics
Dott. Marco Rossitti 0434 239406 marco.rossitti@uniud.it Cinema elettronico digitale
Dott. Paolo Parmeggiani 0432 558356 paolo.parmeggiani@uniud.it Teorie e tecniche dei media digitali 
Prof. Stefano Burigat 0432 558752  stefano.burigat@uniud.it Sistemi mobili e wireless
Prof. Rubens Pauluzzo rubens.pauluzzo@uniud.it Economia e management dell’industria digitale
Prof. Claudio Piciarelli 0432 558481 claudio.piciarelli@uniud.it Smart vision and sensor networks

Grafica 3D creativa

Prof. Dario Fasino 0432 558443 dario.fasino@uniud.it Struttura delle reti complesse
Prof. Paolo Serafini 0432 558442 paolo.serafini@uniud.it Teoria dei grafi e dei giochi
Prof.ssa Carla Piazza 0432 558497 carla.piazza@uniud.it Algoritmica 1 
Prof. Alberto Policriti 0432 558464 alberto.policriti@uniud.it Algoritmica 2
Prof. Luca Chittaro 0432 558450 luca.chittaro@uniud.it Web design and user experience

Advanced Human-Computer Interaction

Prof. Massimo Franceschet 0432 558754 massimo.franceschet@uniud.it Analisi di reti
Prof. Roberto Ranon 0432 558753 roberto.ranon@uniud.it Interactive 3D graphics
Prof. Elio Toppano 0432 558431 elio.toppano@uniud.it Progettazione di sistemi multimediali
Prof. Federico Fontana  0432 558432 federico.fontana@uniud.it Sound Processing
Prof. Stefano Mizzaro  0432 558456 stefano.mizzaro@uniud.it Web Information retrieval
Prof. Luca Cossettini luca.cossettini@uniud.it Sistemi editoriali della musica

Discografia e musica riprodotta

Laboratorio di restauro dei documenti sonori

Prof. Vincenzo Dellamea vincenzo.dellamea@uniud.it Tecnologie Web avanzate 
Prof. Carlo Tasso  0432 558449 carlo.tasso@uniud.it Sistemi informativi in rete